sp;既然知晓她是要拿去换钱,沈老汉怎么也得问问她的计划。
说起此事,沈无衣便来了兴趣。
她大概换算了一下。
一斤土豆的市场价是二文,一百斤土豆则是二百文,二一百斤土豆可以大概制成四十斤左右的土豆粉。
现下面粉的价格是一斤五文,一碗阳春面的分量大约是二两五,也就说明——一斤面粉可煮四碗面,毛利润是二十文。
除去成本价格,一斤面可赚大约十来文钱。
土豆粉要比面粉的造价高,价格自然也是要高一些的,大约七文一斤左右。
当沈老汉听说沈无衣要将它卖七文一斤,眉头瞬间便皱了下来,嘶了一声冷静分析着,“七文?这怕是价格高了些?虽说味道好,但咱们接触的也不过是些普通人家,这价钱,怕是不好卖!”
“我准备卖给面馆!”沈无衣道,“若是单卖给个人,我要多费口舌不说,也太折腾了些,若是卖给面馆,不说他们要的分量要多些,也省去了许多事儿!”
“面馆……”
沈老汉可未想过此问题。
他沉吟了片刻,点了点头,“倒是个不错的法子,可你这卖价,似乎高了些。”
“高了么?”沈无衣不置可否,“我倒是未这么觉着,土豆成本价本就高,非是粉面可比的,况且味道也相差太多,若真有喜欢美食者,又何会在乎这一两文钱的事儿?在这安阳城内有钱人家毕竟还是不少的, 好的东西自然该有对应的价格嘛!
唔,主要我还得将土豆制成土豆粉,这也是一道挺费力的工序,差不多这个价格吧!”
沈老汉闻言,又认真想了想,最后他点头,“也罢,既然丫头你决定如此去做了,爷便支持你!你说这个价格合适便合适罢,恰好过几日我要去城内,到时带你去瞧瞧!”
七文一斤的土豆粉,于他而言,这是如何都不敢去买得,比一斤米面都贵,那得是小康人家才吃得起的东西。
但瞧自家孙女一副雀雀欲试模样,便让她试试罢。
若是按照七文一斤的价格去卖,一百斤土豆可制造四十斤土豆粉, 那边是可换二百八十文钱。
其中土豆成本在二百文,她的纯利润是八十文。
除此之外,土豆将淀粉沉出来之后,原本的土豆又可以制造土豆饼,能自己果腹,也可拿卖些换银钱。
&